DOMENICA 24 Marzo AL TEATRO EUROPA DI APRILIA, SI E’ SVOLTA LA SECONDA EDIZIONE DI APRILIA’S GOT TALENT - L'Eco Del Litorale | Notizie online








aprilia

DOMENICA 24 Marzo AL TEATRO EUROPA DI APRILIA, SI E’ SVOLTA LA SECONDA EDIZIONE DI APRILIA’S GOT TALENT

DOMENICA 24 Marzo AL TEATROEUROPA DI APRILIA, SI E’ SVOLTA LA SECONDA EDIZIONE DI APRILIA’S GOT TALENT

Domenica 24 Marzo 2019 al Teatro Europa di Aprilia  si è svolta  la seconda edizione di Aprilia’s Got Talent organizzata dall’associazione C.S.T. (Comunicazione – spettacolo e Turismo)

La serata è stata condotta di Alessandra Nardini e  Bruno Jorillo

41 i partecipanti arrivati dalla provincia di Roma , Latina , Frosinone e Napoli

La giuria composta:

Il presidente di Giuria: Il  direttore d’orchestra  e produttore discografico  MARIO ZANNINI

RICCARDO TOFFOLI – Maestro di musica e pianista.

MARIA TERESA LAURITA- cantautrice apriliana che è stata prima nella classifica R&b/soul con Cerami ed Everybody

GIANNI BERNARDO – è uno dei fondatori e attori della Compagnia Teatro Finestra

RITA NUTI- Direttore di Coro didatta docente dell’Istituto Giovanni Pascoli

FEDERICA DE RUBBEIS –

Diploma presso l’Accademia Nazionale di Danza a Roma e haPartecipato  a diverse produzioni tra le più importanti ricordiamo Schiaccianoci, Lago dei Cigni

ANGELO AVARELLO – Produttore discografico è stato il leader del gruppo i “Teppisti dei sognicon il  quale è stato nella classifica della Hit Parade con “Piccolo fiore dove vai”

LUIGI MARTELLETTA –

Luigi Martelletta  a 21 anni già diventa il primo ballerino.Daallora ha danzato tutti i ruoli del repertorio classico alternando le sue recite con artisti quali: Rudolf Nureyev, Roberto Bolle

Al termine della serata  i vincitori

Ha vinto questa seconda edizione  ANGELA ADDEZIO  di Napoli che  ha vinto il premio di euro 500,00 ed il Trofeo Aprilia’s Got Talent 2019

Secondo classificato JACOPO SORDILLI di Albano Laziale  (Roma)

Terza Classificato LAURA SANGERMANO diLatina.

Il livello di preparazione di partecipanti a detta anche della giuria è stato di un ottimo livello e sicuramente qualcuno farà veramente molta strada.

PARTECIPANTI APRILIA’S GOT TALENT

RUBBE’ LUCA

ANGELA ADDEZIO

SEGNERI FRANCO

PAVAN GIULIA

DAVIDE PROPIZIO

GIANNETTI CRIZIA

GIANLUCA FIVIZZANI

SHARON GIORGIO

PROPIZIO ANTONINO

FEDERICO NATALE e ALESSIO TROVATO

VANESSA COCUZZI

TEDESCHI ENRICO

AMICA DANCE

RIPOSATI SARA

BORDEA DORU

LUCIA VICHI

ELEONORA ROMANIELLO

DI FRANCO GLORIA

AMANDA IANNOTTA – FABIANA GIANGREGORIO – MICHAELA MIKAELIAN in arte KALYPSO MOOD

SANGERMANO LAURA

ROSANNA PIO e SIMONE SCOTTO

RAIMONDO BARBATANO

CELLUCCI GRETA

RAPONE NOEMI

D’ANGELO ALESSANDRO e VETRANO SIMONE

SOPHIA SUSANNAH MATONE

MATTEO LEONELLI

ZAHEERAA GROUP

TESSERI LUCA

PALAZZI MARCO

MARZIA DE LORENZO e CORINNA POLLASTRINI

SPURIO SCHIAVONI SARA

MATTIOLI VALERIO

COCCHIERI SIRIA

PAOLA FENY

LUCREZIA PERRETTI

MARUCCI FRANCESCA MARIA

SENSOLI ROBERTO

ALESSIO PONTECORVI e MARIKA CLAZZER

DI GIORGIO ELISABETTA

SORDILLI JACOPO

OSPITI

CORO DI VOCI BIANCHE GIOVANNI PASCOLI è diretto dal Rita Nuti

Ed il gruppo Hip Hop “SISTERHOOD” di Dalila Jorillo.

E la Vincitrice della prima edizione GIULIA D’AMATO

​​​​

 

  



Top