Taiwan Excellence Latina, i numeri alla quarta di ritorno - L'Eco Del Litorale | Notizie online


Sport

Taiwan Excellence Latina, i numeri alla quarta di ritorno

Sono andate in scena cinque delle sette gare della 17ma giornata della Superlega UnipolSai, questa sera si gioca Verona-Padova, mentre Castellana-Trento è stata posticipata al 24 gennaio. Dopo le vittorie casalinghe con la Bcc Castellana Grotte e la BioSì Indexa Sora, la Taiwan Excellence Latina viene fermata dai Campioni d’Italia della Lube Civitanova dell’ex Giampaolo Medei. Una giornata che ha visto muovere la classifica nella pancia del gruppo, la sorpresa maggiore è stata la vittoria al tiebreak di Piacenza su Modena, Piacenza trascinata da Fox Fei (lo scorso anno a Latina), che ospiterà domenica alle 18 proprio la Taiwan Excellence.
Vediamo i numeri tenendo presente che si devono recuperare tre gare: oggi Verona-Padova, il 24 gennaio Castellana-Trento e il 25 gennaio Verona-Latina (diretta RaiSport).
L’olandese di Milano Nimir Abdel Aziz raggiunge il tetto dei 400 punti, seguito da Dusan Petkovic (Sora) a 330 e da Paul Buchegger (Ravenna) a 300; decimo Sasha Starovic con 236. Abdel-Aziz è anche il leader negli ace con 56 battute vincenti, segue Paul Buchegger con 34 e Cristian Poglajen (Ravenna) 32; Sasha Starovic a 16. Viktor Yosifov (Piacenza) svetta a muro con 48 punti, seguito da un altro ex Pieter Verhees (Vibo) 44 e Tsvetan Sokolov (Civitanova) con 42; Sasha Starovic a 29, Andrea Rossi a 27, Carmelo Gitto 23. Nei dati della ricezione Erik Shoji con il 39.9% di palle perfette è terzo dietro a Cavaccini (Castellana) 41.9% e Jiri Kovar (Civitanova) 41.4%, sesto Gabriele Maruotti con il 35.4%.
La formazione con più efficienza in attacco rimane Civitanova 55% di palle positive che precede Perugia 52% e Modena 50.3%, Latina è 13ma con 44,9%. Negli ace Milano al comando con 124 punti (1.91 a set) seguita da Ravenna 123 (1.95) e Perugia 121 (2.12); 13ma Latina 56 (0.90). A muro svetta sale Piacenza con 159 (2.3 a set) seguita da Trento (2.36) e Civitanova (2.4) a 151; nona Latina con 134 (2.16). In ricezione guida Civitanova con il 34.3% seguita da Castellana con 32.5% e Latina 29.5%. Chiudiamo con gli errori dove la Taiwan Excellence rimane la più avara di regali con una media di 5.35 a set, seguono Modena con 5.64 e Milano 5.72.

Daniele Sottile: “Sapevamo che sarebbe stata una partita dura, ancor più visto il risultato dell’andata, molto pesante per loro. Siamo riusciti a giocare il primo set punto a punto, poi gli episodi lo hanno deciso a favore della Lube. Nel secondo e nel terzo parziale invece loro sono venuti fuori in tutti i fondamentali, e non c’è stata più storia”.

Le azioni della gara
Civitanova difende tutto, chiude Starovic https://youtu.be/heVV2fgKUkU
Difesa spettacolare di Grebennikov, chiude una pipe di Maruotti https://youtu.be/QjYSdRLYSSA
Strepitoso lungolinea di Maruotti https://youtu.be/fM9X7UM1lng
Muro tetto di Ishikawa https://youtu.be/gQOK4OlzJP4
Ishikawa si ripete subito dopo a muro https://youtu.be/rjv_fHuIG0w
Highlight della gara: https://youtu.be/JnRQbkAhUU8

Calendario Taiwan Excellence Latina Superlega UnipolSai 2017-18
Coppa Italia (ottavi): 11 ottobre: Gi Group Monza-Taiwan Excellence Latina 3-0
1° giornata, 15 ottobre: Taiwan Excellence Latina-Calzedonia Verona 2-3
2° giornata, 22 ottobre: Bcc Castellana-Taiwan Excellence Latina 3-1
3° giornata, 25 ottobre*: BioSì Sora-Taiwan Excellence Latina 2-3
4° giornata, 29 ottobre: Taiwan Excellence Latina-Lube Civitanova 3-0
5° giornata, 2 novembre*: Taiwan Excellence Latina-Wixo Lpr Piacenza 2-3
6° giornata, 5 novembre: Callipo Vibo-Taiwan Excellence Latina 3-2
7° giornata, 12 novembre: Taiwan Excellence Latina-Azimut Modena 1-3
8° giornata, 23 novembre*: Diatec Trentino-Taiwan Excellence Latina 3-2
9° giornata, 26 novembre: Taiwan Excellence Latina-Bunge Ravenna 3-0
10° giornata, 2 dicembre: Gi Group Monza-Taiwan Excellence Latina 3-1
11° giornata, 10 dicembre: Taiwan Excellence Latina-Sir Safety Perugia 1-3
12° giornata, 17 dicembre: Kioene Padova-Taiwan Excellence Latina 3-0
13° giornata, 26 dicembre**: Taiwan Excellence Latina-Revivre Milano 0-3
15° giornata, 4 gennaio 2018*: Taiwan Excellence Latina-Bcc Castellana 3-0
16° giornata, 7 gennaio 2018: Taiwan Excellence Latina-BioSì Indexa Sora 3-0
17° giornata, 10 gennaio 2018: Lube Civitanova-Taiwan Excellence Latina 3-0
18° giornata, 14 gennaio 2018: Wixo Lpr Piacenza-Taiwan Excellence Latina –
19° giornata, 21 gennaio 2018 (RAI)*: Taiwan Excellence Latina-Callipo Vibo –
14° giornata, 25 gennaio 2018 (RAI)*: Calzedonia Verona-Taiwan Excellence Latina –
20° giornata, 4 febbraio 2018: Azimut Modena-Taiwan Excellence Latina –
21° giornata, 7 febbraio 2018*: Taiwan Excellence Latina-Diatec Trentino –
22° giornata, 11 febbraio 2018 (RAI): Bunge Ravenna-Taiwan Excellence Latina –
23° giornata, 18 febbraio 2018: Taiwan Excellence Latina-Gi Group Monza –
24° giornata, 21 febbraio 2018*(RAI): Sir Safety Perugia-Taiwan Excellence Latina –
25° giornata, 25 febbraio 2018: Taiwan Excellence Latina-Kioene Padova –
26° giornata, 4 marzo 2018: Revivre Milano-Taiwan Excellence Latina –
* gare infrasettimanali; **festive
Il calendario completo sul sito della Lega Pallavolo Maschile www.legavolley.it







Top