Superlega in campo ma non per Verona e Latina - L'Eco Del Litorale | Notizie online


Sport

Superlega in campo ma non per Verona e Latina

Si torna in campo domani, sabato, per la 14ma giornata della Superlega UnipolSai, prima giornata del girone di ritorno. Ma non per Calzedonia Verona e Taiwan Excellence Latina posticipata al 25 gennaio per l’indisponibilità del campo scaligero. Latina torna in campo giovedì 4 gennaio ospitando alle 20.30 la Bcc Castellana Grotte e domenica sempre al PalaBianchini la BioSì Indexa Sora.

Diamo uno sguardo ai numeri del campionato, la Taiwan Excellence ha chiuso il girone di andata con il numero maggiore di set disputati: 53

Il miglior marcatore del campionato rimane l’olandese di Milano Nimir Abdel Aziz con 295 punti, seguito da Dusan Petkovic (Sora) a 258 e da Paul Buchegger (Ravenna) a 230; sesto Sasha Starovic con 203. Abdel-Aziz è anche il leader negli ace con 48 battute vincenti, segue Paul Buchegger con 26 e Gabriele Nelli (Padova) 25; Sasha Starovic a 12. Viktor Yosifov (Piacenza) svetta a muro con 43 punti, seguito da un altro ex Pieter Verhees (Vibo) a 36 e da Aidan Zingel (Trento) a 35; sesta posizione Sasha Starovic a 28, 12mo Andrea Rossi a 25. Nei dati della ricezione Erik Shoji con il 38.8% di palle perfette è terzo dietro a Cavaccini (Castellana) 42.2% e Jiri Kovar (Civitanova) 40,5%, sesto Gabriele Maruotti con il 34,7%.

La formazione con più efficienza in attacco rimane Civitanova 53,7% di palle positive che precede Perugia 51.9% e Modena 50.3%, Latina è 13ma con 43,9%. Negli ace Milano al comando con 102 punti (2,12 a set) seguita da Verona 93 (1.86) e Ravenna 91 (1,94); 14ma Latina 40 (0.75). A muro svetta Trento con 122 (2,35 a set), seguito da Civitanova 119 (2,43), Piacenza (2,25) e Latina (2,21) 117. In ricezione guida Civitanova con il 33,3%, seguita da Castellana 32,8% e Latina 29.4%. Chiudiamo con gli errori dove la Taiwan Excellence rimane la più avara di regali con una media di 5,36 a set, seguono Castellana 5,57 e Modena 5,66.

 

GIOVANILI: L’UNDER 16 CAMPIONE D’INVERNO

L’Under 20 regionale è tornata alla vittoria infliggendo un secco 3-0 (25-16, 25-11, 25-22) all’Ariccia, quarto posto in classifica al termine del girone di andata, si riprende il 14 gennaio in casa con il fanalino di coda Alatri. Ferma l’Under 18 che chiude l’anno solare con quattro vittorie su quattro gare giocate, si riprende l’8 gennaio in casa dell’Anzio. Continua imbattuta anche l’Under 16 che supera i Vigili Latina 3-0 (25-11, 25-19, 25-11) e si laurea campione d’inverno con una giornata di anticipo, si riprende il 7 gennaio in casa della Serapo Gaeta. L’Under 14 va a vincere sul campo del Bper Aprilia 2-3 (25-23, 25-23, 16-25, 19-25, 5-15), torna in campo il 14 gennaio in casa dei Vigili Latina.

Ferma la Serie C che riprende il 6 gennaio sul campo dei Colli Albani.

 

Calendario Taiwan Excellence Latina Superlega UnipolSai 2017-18

Coppa Italia (ottavi): 11 ottobre: Gi Group Monza-Taiwan Excellence Latina 3-0
1° giornata, 15 ottobre: Taiwan Excellence Latina-Calzedonia Verona 2-3

2° giornata, 22 ottobre: Bcc Castellana-Taiwan Excellence Latina 3-1

3° giornata, 25 ottobre*: BioSì Sora-Taiwan Excellence Latina 2-3

4° giornata, 29 ottobre: Taiwan Excellence Latina-Lube Civitanova 3-0

5° giornata, 2 novembre*: Taiwan Excellence Latina-Wixo Lpr Piacenza 2-3

6° giornata, 5 novembre: Callipo Vibo-Taiwan Excellence Latina 3-2

7° giornata, 12 novembre: Taiwan Excellence Latina-Azimut Modena 1-3

8° giornata, 23 novembre*: Diatec Trentino-Taiwan Excellence  Latina 3-2

9° giornata, 26 novembre: Taiwan Excellence Latina-Bunge Ravenna 3-0

10° giornata, 2 dicembre: Gi Group Monza-Taiwan Excellence Latina 3-1

11° giornata, 10 dicembre: Taiwan Excellence Latina-Sir Safety Perugia 1-3

12° giornata, 17 dicembre: Kioene Padova-Taiwan Excellence Latina 3-0

13° giornata, 26 dicembre**: Taiwan Excellence Latina-Revivre Milano 0-3

15° giornata, 4 gennaio 2018*: Taiwan Excellence Latina-Bcc Castellana –

16° giornata, 7 gennaio 2018: Taiwan Excellence Latina-BioSì Indexa Sora –

17° giornata, 10 gennaio 2018: Lube Civitanova-Taiwan Excellence Latina –

18° giornata, 14 gennaio 2018: Wixo Lpr Piacenza-Taiwan Excellence Latina –

19° giornata, 21 gennaio 2018: Taiwan Excellence Latina-Callipo Vibo –

14° giornata, 25 gennaio 2018: Calzedonia Verona-Taiwan Excellence Latina –

20° giornata, 4 febbraio 2018: Azimut Modena-Taiwan Excellence Latina –

21° giornata, 7 febbraio 2018*: Taiwan Excellence  Latina-Diatec Trentino –

22° giornata, 11 febbraio 2018: Bunge Ravenna-Taiwan Excellence Latina –

23° giornata, 18 febbraio 2018: Taiwan Excellence Latina-Gi Group Monza –

24° giornata, 21 febbraio 2018*: Sir Safety Perugia-Taiwan Excellence Latina –

25° giornata, 25 febbraio 2018: Taiwan Excellence Latina-Kioene Padova –

26° giornata, 4 marzo 2018: Revivre Milano-Taiwan Excellence Latina –

* gare infrasettimanali; **festive

Il calendario completo sul sito della Lega Pallavolo Maschile www.legavolley.it







Top